Наш офіс розташований в самому центрі старовинного міста Львова, біля міської ратуші, каплиці Боїмів і пам’ятника королю Данилові Галицькому. Від залізничного вокзалу до нас можна доїхати на трамваї № 1, 9 (вихід на Площі Ринок), від автовокзалу – маршрутним таксі № 3А (вихід на Галицькій площі), від аеропорту – маршрутне таксі № 48 (вихід на вул. Князя Романа).

Останні пости

(093) 170-44-99
м. Львів, вул. Братів Рогатинців, 12/10
office@gal-cruise.com.ua
17 років на туристичному ринку України

м. Львів, вул. Братів Рогатинців, 12/10
office@gal-cruise.com.ua
Image Alt

Тури у Швецію

Швеція, одна з найрозвиненіших країн у світі, розташована на Скандинавському півострові. Якщо вірити статистиці, то тут проживають найщасливіші люди, і все тому, що тут створені великі можливості для відпочинку всією сім’єю та у колі друзів: активний спорт в горах, походи в лоні недоторканої природи в національних заповідниках, прогулянки та екскурсії по історичних місцях Швеції або просто шопінг у модних бутиках Стокгольма.

Клімат:На основній території Швеції клімат помірний, схильний до сильному впливу Гольфстріму. Середня темпаретура в січні -3 С, у липні 17,5 С. Але в місті Кіруна в північній провінції Лапландії, температура може опускатся нижче -15 С. У північних гірських районах домінує субарктичний клімат.
Частина країни розташована за північним полярним колом, де сонце не заходить вночі в літній час, а взимку наступає полярна ніч.
Валюта:Шведцька крона SEK
Часовий пояс:UTC + 1
Географічне положення:Швеція розташована на Скандинавському півострові в Північній Європі. На півночі і сході межує з Фінляндією, на заході з Норвегією, а зі сходу і півдня омивається водами Балтійського і Ботнічної затоки.
Населення:Населення 9,3 млн. чоловік, з них в основному шведи, фіни, саамі і інші національності.
Мова:Офіційна мова шведська
Політичний устрій:Швеція є конституційною монархію з главою держави – королем.
Король має обмежені повноваження, тому виконавчою владою є уряд на на чолі з прем’єр-міністром, а законодавчою – народне представництво (Риксдаг). Судова влада Швеції є незалежною.
Релігія:82% населення Швеції парафіяни лютеранської церкви, яка в 2000 році відділилася від держави.
Також є католики, православні, баптисти та мусульманські спільноти, а частина саамі сповідують анімізм.
Екстренні телефони:Пожежні, поліція і швидка допомога мають єдиний номер 112.

 

Швеція – неповторна країна, багата на природні цікавинки. Красиві озера, засніжені гори, ліси, острови, море й велика кількість замків.

Північна Лапландія – куточок незайманої природи, де можна побачити північне сяйво та білі ночі.

Одним із найцікавіших міст Швеції є столиця Стокгольм. У центрі міста знаходяться Старе місто (Gamla Stan) і Лицарський острів (Riddarholmen), які збереглися ще з середньовіччя, а Королівський палац є офіційною резиденцією глави держави короля й одним із найбільших діючих палаців у світі. Символ шведської столиці й одна з головних визначних пам’яток – Стокгольмська ратуша.

Крім того, подивіться Дворянське зібрання – історичну будівлю в стилі класицизму, Будівлю Стокгольмської фондової біржі, Катарінахіссен (ліфт Катаріни) – підйомник із оглядовим майданчиком у районі Сьодермальм, Королівську скарбницю Ліврусткаммарен – найстаріший музей у Швеції, розташований в Королівському палаці Стокгольма, де зібрано безліч експонатів, пов’язаних зі шведською воєнною історією та монархією.

Етнографічний комплекс Скансен – музей-село під відкритим небом, розташований на острові Юргорден.

Скугсчюркогорден (Лісове кладовище) – кладовище, розташоване в південній частині Стокгольма, а також Церква Святого Миколая та Юнібаккен – дитячий культурно-розважальний центр, «музей казок», розташований на острові Юргорден.

Музей сучасного мистецтва (Moderna museet) із однією з найкращих колекцією мистецтва XX століття. Національний музей (Nationalmuseum) має зібрання скандинавського та європейського живопису і скульптури.

Музей “Васа” (Vasamuseet) із королівським бойовим кораблем «Васа», який затонув 1628 року в центрі Стокгольма під час свого першого виходу в море.

Королівський драматичний театр (Kungliga Dramatiska teatern) і Королівський оперний театр (Kungliga Operan).

Особливу увагу варто приділити палацовому комплексу Дроттнінгхольм, розташованому на острові Ловьо посеред озера Меларен. Там же знаходиться невеликий палац – Китайський Павільйон.

Мальме: Головний музей міста – замок Malmohus Castle, Картинна галерея Мальме, відкрита 1975 року, найбільша бібліотека у Швеції – міська бібліотека Мальме, театр Стадстеатерн, Готична церква св. Петра XIV ст. Сучасне шведське мистецтво можна побачити в Художній Галереї та Художньому Музеї, площа Сторторгет (Stortorget), затока Оресунд та 5 пляжів міста.

Гетеборг: культурний центр міста – площа Gotaplatsen і Фонтан Посейдона, уздовж головної вулиці Авеню розташовані Оперний Театр, Концертний Зал із симфонічним оркестром Гетеборга. Поруч розташовуються великі стадіони Ullevi і Scandinavium, де проходять спортивні турніри і змагання. Також, Музей Мистецтва з величезною колекцією живопису, починаючи з фламандських художників і закінчуючи художниками XX століття. Історичний і археологічний музей у будинку Ост-Індійської компанії – один із найбільших історичних музеїв у країні.

Місто вікінгів Бірка, розташоване на зеленому острівці в озері Меларен, близько 18 км від Стокгольма. Понад 1200 років тому це був великий порт.

Крім того, на території Швеції є велика кількість палаців і замків:
Хага – палац у однойменному Хага-парку; Вадстенський замок-палац – один із найзначніших замків Швеції, закладений на березі озера Веттерн 1545 р. за наказом Густава Вази для захисту Стокгольма від очікуваного нападу данців; Замок Гріпсхольм – нині виставлена частина портретного зібрання Національного музею Швеції; Кальмарський замок, закладений у 1290-і роки за указом Магнуса I на місці сторожової вежі, нині в замку розміщується музей; Замок Маурітцберг, побудований 1725 року й повністю відреставрований 1991 року. Нині там розташовується чотиризірковий готель із прекрасним краєвидом озера Бравікен; замок Мельсакер на березі Меларен в оточенні прекрасного парку всього за 70 км від Стокгольма; Софієро, колишній палац шведської королівської сім’ї, розташований за 5 км на північ від Гельсинборга, нині в палаці розташований ресторан і кав’ярня, іноді його також використовують як виставкову галерею.
Особливою увагою потрібно відзначити найстаріший національний парк Швеції – Сарек, площею 530 тис. га. На території парку можна побачити гірську тундру, хвойні й березові ліси, гірські озера, річки, а також льодовики, адже частина території – це Скандинавські гори, вершини яких вище 1800 м, і Нормандське плато.

Довідник туристу:

Погода і клімат

Климат в Швеции, учитывая её географическое положение, достаточно приятный, хотя и значительно отличающийся в северной и южной части страны.
Тёплое Североатлантическое течение делает климат в Швеции умеренным и мягким, выгодно отличающим Швецию от других стран расположенных на этих географических широтах.

В то время, как средняя июльская температура в Стокгольме составляет + 18 ° C , на юге Гренландии столбик термометра лишь незначительно поднимается над отметкой 0 °C.

Зимой в южной и центральной частях Швеции выпадают умеренные осадки в виде снега; температура опускается чуть ниже 0 °C.
На севере страны зимы длинные и холодные, но суровость климата компенсируется умеренными температурами и белыми ночами летом – в июне и июле

Стокгольм находится в зоне морского климата, это определяет его погоду как мягкую. Зимой городские улицы заметены снегом, но сильных морозов почти не бывает.
Весна приходит достаточно поздно – с конца апреля, но она очень бурная. За две недели весь Стокгольм покрывает зелень.
Лето здесь несколько прохладное, его средние температуры примерно двадцать градусов, хотя частенько бывают и знойные дни.
С июня до начала сентября в близлежащих к Стокгольму озёрах купаются. В это время можно любоваться таким чудом природы, как белые ночи, когда сутки светло сутками. Осень в Швеции долгая и пасмурная, часты дожди и заморозки. Снег может выпасть уже в ноябре.
Таблица среднемесячных температур Стокгольма

МесяцЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
День-1-1+3+9+16+21+22+20+15+10+5+1
Ночь-5-5-3+1+6+11+13+13+9+5+1-3

Транспорт

Внутренний транспорт
Даже если вам нужно преодолеть существенные расстояния, как, например, на севере Швеции, вы всегда можете воспользоваться поездом. Шведские поезда комфортабельны, современны и не зависят от погоды. Развитая сеть автодорог покрывает всю страну. Дороги относительно свободны, по европейским меркам. Бывает даже, что единственным, кого вы можете встретить в пути будет лось, или стадо оленей. Вы значительно сэкономите время, выбрав самолет как средство передвижения по Швеции. Шведские реки и озера связаны общирной сетью паромных и лодочных маршрутов. Но обо всем попорядку.

Автомобильное сообщение
К услугам автомобилистов в Швеции предоставлена обширная сеть дорог и автомагистралей с качественным дорожным покрытием, позволяющая пересечь всю территорию страны с юга на север. За исключением моста Эресунд, пошлины за проезд по территории Швеции не взимаются. Пробки на дорогах случаются редко. Дороги, как правило, поддерживаются в превосходном состоянии, а система знаков дорожного движения проста для восприятия. В Швеции принято правостороннее движение. По закону каждый пассажир автомобиля обязан пользоваться ремнем безопасности даже на заднем сидении. Закон также обязывает водителей пользоваться ближним светом 24 часа в сутки. Управление автомобилем разрешается для лиц старше 18 лет, имеющих действующие водительские права.

Ограничения скорости колеблются от 110 км/ч на автомагистрали до 70 км/ч на прочих дорогах и 30 – 50 км/ч – в черте городов и других населенных пунктов. В Швеции действуют строгие правила относительно предельно допустимого содержания алкоголя в крови водителя, так что употребление алкоголя при вождении должно быть полностью исключено. Большинство автозаправочных станций работают по принципу самообслуживания и открыты ежедневно, некоторые – круглосуточно. На большинстве станций к обслуживанию принимаются основные кредитные карты.

Аренда машины
Все крупные компании по аренде автомобилей имеют офисы во всех больших аэропортах и городах. Машину можно арендовать заранее.

Аренда миниавтобусов
Caravanhallen i Haninge AB
Ph. +46 8 741 31 00
E-mail: haninge@caravanhallen.com

LMC Center
Produktv. 18
SE 246 43 LöddeKöpinge
Telefon: +46-46-727262
Fax: +46-40-181850

Внутренние авиалинии
Для Швеции характерна достаточно развитая сеть внутренних авиаперевозок. Перелёты между наиболее крупными городами страны занимают менее часа, при этом рейсы отправляются по несколько раз в день.

Стокгольмский аэропорт Арланда
“Арланда Эспресс” – скоростная железнодорожная линия, которая соединяет Центральный вокзал Стокгольма и аэропорт. Поезда отходят каждые 15 минут. Поездка занимает всего 20 минут. Стоимость билета в один конец 280 крон (31 евро), дети до 7 лет путешествуют бесплатно в сопровождении пассажира с билетом за полную стоимость, для лиц 8-25 лет билет стоит 130 крон (13 евро). Студенты/пенсионеры могут воспользоваться поездом за 130 крон (13 евро). При покупке билета в поезде взимается дополнительно 50 крон. Билеты можно забронировать на сайте Arlanda Express, здесь вам также предлагаются скидки за покупку билета онлайн.

На железнодорожной станции аэропорта останавливаются также поезда дальнего следования основных направлений, включая ночные поезда, следующие на север страны.
Дополнительная информация на сйте SJ – Swedish State Railways.

Автобусное сообщение между аэропортом и Стокгольмом осуществляется примерно каждые 10 минут. Поездка занимает 45 минут и стоит 119 крон (11.5 евро), дети 0-16 лет путешествуют бесплатно в сопровождении взрослого, если дети путешествуют самостоятельно – 89 крон (8.5 евро). В Стокгольме автобусы прибывают на Городской терминал (City Terminalen), который расположен рядом с центральным железнодорожным вокзалом. Билеты на автобус можно забронировать онлйан на сайте Flygbussarna.

Большое количество различных такси компаний предлагает свои услуги по перевозке, и их тарифы могут достаточно сильно различаться. Мы рекомендуем пользоваться услугами крупных компаний из нижеприведённого списка. Для поездок между центром Стокгольма и аэропортом многие компании предлагают фиксированные тарифы, которые колеблются от 395 до 599 крон (38-57 евро). Тем не мене лучше всегда узнать точную стоимость до начала поездки.

В такси, принадлежащих крупным компаниям, на передней панели всегда находится карточка с именем водителя и идентификационный номер машины.

Flygtaxi (Airport taxi) Тел: +46 (0)8 120 920 00
Факс: +46 (0)8 673 64 50

Taxi 020
Бронирование по тел: +46 (0)20 20 20 20
Тел: +46 (0)8 85 04 00

Taxi Kurir
Тел: +46 (0)771 86 00 00

Taxi Stockholm
Тел: +46 (0)8 15 00 00

Freys Hyrverk (лимузин) Тел: +46 (0)8 30 91 00
Факс: +46 (0)8 30 48 30

Такси Airport taxi можно заказать вместе с вашей поездкой или по прилёту в терминалах 2, 4 и 5. Большинство внутренних аэропортов страны также оказывают услуги по заказу такси. Airport taxi предлагает фиксированные цены на перевозки между аэропортами и большинством адресов в Швеции. Стоимость поездки не зависит от количества пассажиров, поэтому возможно разделить поездку с другими пассажирами, тем самым снизив её стоимость. Airport taxi можно заказать по телефону +46-8-120 920 00.

Аэропорт Бромма (Bromma)
Аэропорт Бромма – второй аэропорт города Сткогольма, поездка до центра города отсюда стоит 79 крон (7.5 евро) в одну сторону. Вы можете также забронировать билеты на автобус на сайте Flygbussarna.

Вы можете добраться до центрального автобусного терминала и на общественном транспорте, билет нужно обязательно купить заранее, и можно даже по смс.

Аэропорт Скавста (Skavsta)
Аэропорт располагается в 100 километрах от Стокгольма. Отправление автобусов из аэропорта состыковано с прибывающими рейсами самолётов авиакомпании Ryanair. Поездка занимает 1 час 10 мин. Автобусы прибывают на Городской терминал (City Terminalen). Стоимость билета в один конец 139 крон (15.5 евро) в один конец. Билеты можно забронировать на сайте Flygbussarna.

Внимание: все цены на поездки указаны на Январь 2011 года и могут измениться без уведомления. Информация в публикации была проверена и указана на момент выхода статьи, но VisitSweden не несет ответственности за ошибки, неточности или возможное изменение тарифов.

Каналы рек
Гёта-канал или Йёта-канал (швед. Göta kanal) — судоходный канал в Швеции, соединяющий Балтийское море севернее 58-й параллели и пролив Каттегат. На западе выходит к городу Гётеборг, на востоке к городу Сёдерчёпинг. Общая протяженность около 420 километров. В канал входят Трольхеттанский канал, озёра Венерн и Веттерн и 190-километровый отрезок между этими озёрами и Балтийским морем. По Гёта-каналу ходят пассажирские суда. Здесь же можно арендовать свою лодку.

Железнодорожное сообщение
На всей территории Швеции функционирует высокоэффективная система железнодорожных перевозок, позволяющая с комфортом путешествовать на современных поездах. К услугам пассажиров предлагаются места в вагонах первого и второго класса. На рейсах дальнего следования предоставляются спальные места и спальные вагоны. Во многих поездах дальнего следования вагоны второго класса оборудованы спальными местами, как, например, на маршруте Стокгольм — Кируна — Нарвик (Норвегия).

В составе поездов дальнего следования обычно имеется вагон-ресторан для некурящих. Сеть железных дорог дополняется автобусными маршрутами, обеспечивающими регулярное сообщение с небольшими городами и посёлками. Билет на такой автобус можно забронировать вместе с железнодорожным билетом через компанию «Шведские железные дороги SJ» (только при покупке железнодорожного билета в Швеции).

Основные железнодорожные магистрали страны обслуживаются скоростным поездом Х 2000, который развивает скорость до 200 км/ч. В комфортабельных вагонах поезда каждое посадочное место оборудовано индивидуальной аудиосистемой, позволяющей слушать радио и музыкальные каналы, также имеются розетки. Для пассажиров первого класса предусмотрено горячее питание, которое будет подаваться на местах. Для пассажиров второго класса работает вагон-ресторан с горячими и холодными закусками. В вагонах имеется беспроводной доступ в интернет, пассажиры бизнес класса могут пользоваться им бесплатно, второго класса – за дополнительную плату.

Железнодорожное сообщение осуществляется несколькими крупными перевозчиками: SJ, DSB First, Veoli и Inlandsbanan.

Внутренняя железная дорога (”Inlandsbanan”) — это ж/д путь длиной в 1300 км между Кристинехамном в центральной Швеции и Йелливаре на севере страны. Железная дорога находится в частном владении и предлагает перевозки в течение летнего сезона. Информация на сайте: www.inlandsbanan.se или по тел. +46 63 194 400.

Европейская ж/д карта (European Rail passes) является билетом, который позволяет в течение определенного периода свободно передвигаться на поездах по Европе для граждан стран, не входящих в ЕС. Это объединение 30 ж/д перевозчиков, которые предлагают интересные скидки. Если вы путешествуете только в пределах Швеции, Европейская ж/д карта также предлагает разные виды скидок. Информация:www.eurail.com.

Общественный транспорт
Шведы предпочитают часто общественный транспорт другим видам передвижения. Существуют разные виды проездных, так как у каждого города своя административная система общестенного транспорта. Проездной на автобус, метро или трамвай можно приобрести в киоске или информационном центре.

Стокгольмская карточка 
Стокгольмская карточка обеспечивает бесплатным проездом в Стокгольме и его пригородах, бесплатный вход в 80 музеев, тур на кораблике, бесплатную парковку и многое другое.

Цены:
450 SEK ($66/£42/€50) на 24 часа
625 SEK ($91/£58.5/€70) на 48 часов
750 SEK ($109/£70/€84) на 72 часа
950 SEK ($138.5/£89/€106.5) на 120 часов

Дети 7-17 лет:
215 SEK ($31/£20/€24) на 24 часа
255 SEK ($37/£24/€29) на 48 часов
285 SEK ($42/£27/€32) на 72 часа
315 SEK ($46/£30/€35) на 120 часов.

Вышеуказанные цены действительны на детские карточки, купленные вдобавок к взрослой (максимум 3 детских на одну взрослую). Стокгольмскую карточку можно приобрести в туристических центрах Стокгольма, информационных центрах SL – Stockholm Transit Authority, молодежных хостелах, на веб-странице Города Стокгольма – Stockholm Visitors Board.

Туркарта The SL Travel Card дает право на бесплатное пользование общественным транспортом в Стокгольме и его пригородах.

Цены:
115 SEK ($17/£11/€13) на 24 часа
200 SEK ($34/£22/€26) на 72 часа
300 SEK ($44/£28/€34) на 7 дней

Дети 7- 20 лет / Пенсионеры (+65):
70 SEK ($10/£7/€8) на 24 часа
140 SEK ($20.5/£13/€16) на 72 часа
180 SEK ($26/£17/€20) на 7 дней.

Все эти карточки дают вам также право на поездку паромом Djurgården ferry от Slussen до Djurgården с компанией Waxholmsbolaget. Важно: все цены даны на Январь 2012 года и могут изменяться без уведомления. VisitSweden не несет ответственности за изменение цен или возможные ошибки.

Паромы
У Швеции есть всё и для всех вкусов – и природа, и активный отдых, спокойствие и много воды. Длинное побережье (3 218 километров) является одной из существенных причин, почему яхтспорт так популярен в Швеции.

Шведский архипелаг очаровывает своей безупречной красотой и насыщенной природой. Сами шведы бесконечно влюблены в свои архипелаги, берегут флору и фауну, бережно хранят традиции островов.

Например, в Стокгольмском архипелаге 20 000 островов, этот архипелаг считается одним из самых красивых в Швеции.

Удобнее всего добраться на архипелаг, приобретя 5-дневный “паспорт на архипелаг”, “Båtluffarkortet”. Он дает право на безлимитное использование водного транспорта компанией Waxholmsbolaget. Карточку можно приобрести в Стокгольмском Туристическом Центре (Stockholm Tourist Centre) на улице Vasagatan, а также на терминалах компании Waxholmsbolaget. На архипелаге вы можете остановиться в одном из многочисленных Bed & Breakfasts, отелях или хостелах.

Аренда лодок
RTC Båtkontakten AB
Bullandö Marina
SE-139 56 Värmdö.
Тел. +46 (0)8 57 14 52 30
E-mail: info@rtc.se

500 яхт для аренды, при желании со шкипером.

Беспошлинный ввоз товаров
Для тех, кто не является членом ЕС: лицам старше 20 лет разрешается ввозить беспошлинно в Швецию из стран, не входящих в ЕС следующие товары: 1 литр крепких алкогольных напитков, 2 литра красного, белого или игристого вина с содержанием алкоголя 15 – 22%, 2 литра вина с содержанием алкоголя 3,5 – 15%, а также крепкого пива с содержанием алкоголя свыше 3,5% на сумму не более 1700 шведских крон.

Лицам старше 18 лет также разрешается ввозить 200 сигарет, или 250 граммов других табачных изделий массового производства, или 50 сигар, или 100 сигарилл. Ввоз некоторых других товаров, включая продукты питания, ограничен.

Гроші

Валюта Швеции является Шведская крона (Skr, SEK), равная 100 эре. В обращении находятся банкноты достоинством в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1 крону и 50 эре. С 1 января 2005 года старые шведские кроны в 20, 100 или 500 крон, а также монеты в 50 эре, изымаются из обращения.

Характерной особенностью является повсеместное округление цен до 0,5 кроны. Валюту можно обменять в обменных пунктах, а также в гостиницах, в крупных супермаркетах, на почте или в банках, но обычно курс там несколько ниже, а комиссия – выше, чем в обменных пунктах. В некоторых обменных пунктах стоимость услуги выражается в процентах от суммы обмена (“comission”), в других установлена фиксированная плата за операцию независимо от суммы (“fee”). Курс обмена и величина комиссии должны быть всегда вывешены перед обменным пунктом. Кредитные карты и дорожные чеки принимаются повсеместно. 

БАНКИ И ОБМЕН ВАЛЮТЫ 

Открыты в будние дни с 9.30 до 15.00 (иногда до 18.00), некоторые банки в центре Стокгольма – с 9.00 до 17.30, но в пятницу они заканчивают работу раньше. Без выходных работают обменные пункты в аэропортах, на вокзалах, морских причалах и почтамтах. Банкоматы работают круглосуточно.

Чайові

Чаевые не являются общепринятой практикой в Швеции. В большинстве случаев оплата за обслуживание автоматически включается в гостиничный счёт. Чаевые за отдельные услуги, предоставляемые персоналом гостиницы, не являются обязательными. В ресторанах обслуживание включено в счёт, но от клиента ожидается небольшие чаевые в качестве благодарности за обслуживание в вечернее время (приблизительно 7 – 10%). Несколько лишних крон необходимо дать водителям такси. Хорошей практикой считается округление показаний счётчика. Носильщики и гардеробщики обычно взимают оплату по определённой ставке. Скромные чаевые также даются швейцарам в гостиницах и ресторанах.

Свята

Праздники Швеция

Праздники с постоянной датой
1 ЯнварьНовый Год
6 ЯнварьКатолическое Богоявление (Эпифания)
28 ЯнварьДень именин Короля Карла XVI Густава
6 ФевральДень саамского народа
12 МартДень Имени Кронпринцессы Виктории
30 АпрельДень рождения Короля Карла XVI Густава
1 МайДень труда
6 ИюньНациональный День Швеции
14 ИюльДень Рождение Кронпринцессы Виктории
8 АвгустДень Имени Королевы Сильвии
6 НоябрьДень Густава Адольфа
11 НоябрьДень Святого Мартина
10 ДекабрьВручение Нобелевских пермий
13 ДекабрьДень Святой Люции
23 ДекабрьДень рождение Королевы Сильвии
24 ДекабрьСочельник
25 ДекабрьПервый День Рождества
26 ДекабрьВторой День Рождества
31 ДекабрьСтарый год
Праздники которые меняют дату каждый год
НоябрьДень Отца
МайДень Матери
СентябрьДень Выборов
Октябрь, НоябрьДень Всех Святых
ИюньДень Ивана Купалы (Праздник середины лета)
Май, ИюньДень Святого Духа (Пятидесятница)
Май, ИюньВознесение Христово
Март, АпрельВторой День Пасхи
Март, АпрельПервый День Пасхи
Март, АпрельСтрастная Пятница

 

Кухня

Понятие «шведский стол» (смергасброд) появилось очень давно: когда гостей предполагалось много, хозяин дома расставлял на скатерти блюда, которые не нужно было подогревать и которые могли не портиться несколько дней, – чтобы даже тем, кто едет издалека, что-нибудь да осталось.

Шведская кухня – очень сытная: много мяса, рыбы и крепких напитков.

В Швеции не боятся поливать мясо вареньем. Здесь вообще любят сочетать сладкое с соленым. Достаточно вспомнить Карлсона, который с одинаковой страстью поедал варенье и котлеты.

Обязательно стоит попробовать местную дичь – оленину или лосятину.

Нельзя уехать из Швеции, не отведав местной рыбки. Особенно впечатляет копченый на свежих можжевеловых веточках лосось.

На сладкое – булочки с корицей и пироги: яблочные, черничные и с ревенем. И шведское варенье, конечно.

Современная шведская кухня отличается от традиционной: блюда стали легче, меньше и часто содержат различные овощи. На современную шведскую кулинарию повлияли французская и итальянская кухни.

Среди напитков шведы, как многие европейцы, выбирают кофе, а из крепленых – водку, виски, пиво. По употреблению кофе шведы уступают только финнам – это вторая в мире страна по употреблению кофе.

ЗАКУСКА ИЗ СЕЛЬДИ

Ингредиенты:
– сельдь соленая крупная 3 шт.,
– уксус 3%-й и вода по 1 стакану,
– сахар 250 г,
– перец черный горошком 0,5 ч. л.,
– гвоздика 10 шт.,
– лавровый лист 2 шт.,
– сметана густая 100 г,
– лук зеленый 30 г.

   Приготовление 

Приготовление маринада. Уксус смешать с водой, добавить сахар, пряности, прокипятить и охладить.
Сельдь вымочить в течение 1—2 дней, после чего очистить от кожи, удалить внутренности и нарезать кусочками.
Подготовленную сельдь залить маринадом и настаивать в течение суток.
При подаче полить сельдь густой сметаной и посыпать луком.

 

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ

Ингредиенты:
– капуста белокочанная 800 г,
– сахар 100 г,
– сливки густые 120 г,
– уксус 60 г,
– соль по вкусу.

   Приготовление 

Капусту нашинковать, добавить сахар, сливки, уксус, соль, тщательно перемешать и поставить на несколько часов в холодильник.

В Швеции существует обычай, по которому по вторникам суп является главным блюдом. При этом овощные ингредиенты можно менять по вкусу.
По традиции суп из соленой свинины в Швеции едят по четвергам.

 

СУП ИЗ СОЛЕНОЙ СВИНИНЫ

Ингредиенты:
– свинина соленая 460 г,
– горох лущеный 250 г,
– шпик 40 г,
– лук репчатый 60 г,
– гвоздика 3 шт.,
– мускатный орех, горчица столовая по вкусу.

   Приготовление 

Горох замочить на сутки в холодной воде, затем сварить его со свининой, шпиком, головкой лука, в которую воткнуть гвоздику, и измельченным мускатным орехом.
Варить в течение 3 часов на слабом огне.
Лук удалить, готовые мясо и шпик вынуть, нарезать кусочками и опять положить в суп.
Отдельно подать горчицу.

 

СКУМБРИЯ ЖАРЕНАЯ

Ингредиенты:
– филе скумбрии 300 г,
– яйцо 1 шт.,
– сухари панировочные 10 г,
– маргарин 20 г,
– лимон 30 г,
– соль по вкусу.
Для соуса:
– молоко 100 г,
– майонез 20 г,
– соль по вкусу.

   Приготовление 

Приготовление соуса. Молоко смешать с майонезом, посолить и довести до кипения. Охладить.
Скумбрию промыть, обсушить на салфетке, разрезать на порции, обмакнуть во взбитое яйцо, запанировать в сухарях, посолить и обжарить на маргарине на умеренном огне до золотистого цвета.
Залить рыбу соусом.
При подаче посыпать мелко нарезанным лимоном.

 

СКУМБРИЯ ПО-ВЕСЕННЕМУ

Ингредиенты:
– скумбрия 1 кг,
– соль 1 ст. л.,
– уксус 2 ст. л.,
– лимон 1 ломтик,
– зелень укропа 1 пучок,
– лук репчатый 1 шт.,
– майонез 3 ст. л.,
– сливки 4 ст. л.,
– лук зеленый рубленый 2 ст. л.,
– зелень петрушки рубленая 1 ст. л.,
– яйцо 1 шт.,
– помидоры 2 шт.

   Приготовление 

Скумбрию очистить, положить в кипящую на слабом огне воду, добавить соль, уксус, ломтик лимона, укроп, разрезанную пополам луковицу и варить 20 минут, не допуская разваривания.
Оставить рыбу на ночь в маринаде, в котором она варилась.
После этого снять с нее кожу и продольно разделить каждую на две половины.
Подготовленную скумбрию положить на блюдо, залить майонезом, смешанным со сливками и частью рубленых петрушки и зеленого лука, посыпать оставшимися петрушкой и луком.
Готовое блюдо украсить разрезанными на 4 части вареным яйцом и помидорами.
На гарнир подать отварной картофель и салат из огурцов.

 

КЁТБУЛАР

Ингредиенты:
– мясо мелко нарезанное 250 г,
– мясо рубленое 250 г,
– сухари панировочные 2 ст. л.,
– лук репчатый тертый 1 ст. л.,
– картофель отварной, пропущенный через мясорубку, 200 г,
– крахмал картофельный 1ч. л.,
– молоко 1 стакан,
– соль, перец по вкусу,
– жир для жаренья.
Для сметанной подливки:
– сметана 200 г,
– горчица столовая, сахар, соль, перец молотый по вкусу.

   Приготовление 

Все продукты хорошо смешать, дать постоять 10—20 минут. Сформовать фрикадельки величиной с орех и обжарить в сильно разогретом жире (фритюре) со всех сторон.
Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде, со сметанной подливкой.

 

БИФ ЛИНДШТРЁМ

Ингредиенты:
– мясо мелко нарезанное 500 г,
– картофель отварной, нарезанный мелкими кубиками, 100 г,
– свекла маринованная 100 г,
– лук репчатый тертый 2 ст. л.,
– 1 яйцо,
– соль, перец красный молотый, горчица столовая по вкусу,
– жир для жаренья.

   Приготовление 

Все продукты перемешать и сформовать из полученного фарша бифштексы толщиной 1,5 см.
Бифштексы обжарить в горячем жире.
Подать с жареным картофелем.

 

КУРИЦА ПО-ШВЕДСКИ

Ингредиенты:
– курица 1 кг,
– масло сливочное 100 г,
– лук репчатый 150 г,
– мука 50 г,
– сметана или молоко кислое 500 г,
– рис 300 г,
– лимон 50 г,
– бульон куриный,
– соль по вкусу.

   Приготовление 

Тушку курицы посолить изнутри и снаружи, положить в кастрюлю с половиной нормы масла, обжарить в духовке со всех сторон и вынуть.
В масло добавить нарезанный ломтиками, прокипяченный и отцеженный лук, спассеровать его, ввести муку, также спассеровать, затем влить сметану или кислое молоко, бульон и хорошо размешать.
Курицу положить в соус, потушить до мягкости и вынуть.
Соус протереть сквозь сито, заправить оставшимся маслом и соком лимона..
На гарнир подать отварной рис.

 

КРОПКАКОР

Ингредиенты:
– картофель 600 г,
– желтки яичные 3 шт.,
– шпик и окорок по 60 г,
– лук репчатый 60 г,
– мука пшеничная 40 г,
– масло сливочное 60 г,
– соль по вкусу.

   Приготовление 

Шпик и окорок нарезать мелкими кубиками и обжарить вместе с мелко нарезанным луком. Очищенный картофель отварить, протереть и охладить.
К приготовленному картофельному пюре добавить муку, яичные желтки и перемешать. Из полученной массы сформовать шарики (по 2— 3 на порцию). Сверху в каждом шарике сделать углубление, заполнить его смесью из обжаренных шпика и окорока. Края углубления прижать, чтобы картофельное тесто покрыло начинку.
Подготовленные шарики отварить в подсоленной воде и подать горячими, полив растопленным маслом.

 

Запеканка “ИСКУШЕНИЕ ЯНСОНА”

Ингредиенты:
– сливочное масло – 30 г
– картофель – 1 кг
– консервированные анчоусы – 200 г
– репчатый лук – 1 крупная головка (или 2 средних)
– черный перец – 1/2 чайной ложки
– сливки – 300 мл
– панировочные сухари – 1 столовая ложка
– петрушка – 1 столовая ложка мелко нарезанной

   Приготовление 

Разогреть духовку до 200°.
Очистить картошку и нарезать кусочками примерно по 1 см. Выложить в форму, смазанную маслом, треть картошки. Сверху выложить половину нарезанного лука и половину анчоусов. Еще раз выложить слой картошки, лука, анчоусов и опять картошки. Вылить в форму половину сливок, посыпать сверху сухарями и кусочками масла.
Выпекать 40 минут.
Вылить на края оставшиеся сливки и выпекать еще минут 20, пока картошка не станет мягкой. Посыпать петрушкой.
На стол можно подавать со свекольным салатом.

 

ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ «ГАССЕЛЬ»

Ингредиенты:
– картофель круглый одинаковой величины 1 кг,
– масло сливочное 50 г,
– сыр тертый 4 ст. л.,
– соль, перец молотый по вкусу.

   Приготовление 

Картофелины очистить и разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы картофелина внешне казалась целой.
Форму смазать маслом, уложить в нее картофелины, посыпать солью и перцем и на каждую положить кусочек масла. Посыпать тертым сыром. Запечь в духовке со средним нагревом до золотисто-коричневого цвета.
Готовый картофель подать с зеленым салатом, мясом или тушеной рыбой. По традиции блины в Швеции подают в четверг вечером.

 

ШВЕДСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ТОРТ

Ингредиенты:
– яблоки 600 г,
– сливочное масло 80 г (в том числе немного для смазки формы),
– сахар 0,5 стакана,
– миндаль 125 г,
– мука 1 ст. л.,
– сок и цедра 0,5 лимона,
– яйца 2 шт.

   Приготовление 

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Небольшое количество воды прокипятить с 1 столовой ложкой сахара.
В полученном сиропе несколько минут потушить ломтики яблок.
Часть оставшегося сахара растереть с маслом, добавить желтки, муку, молотый миндаль, цедру лимона и лимонный сок. Белки взбить с небольшим количеством сахара и смешать со всей массой.
Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить на дно ломтики яблок, на них — полученную массу и запекать в духовке на слабом огне 45 минут.

 

Шопінг

Часы работы магазинов

Пнд-пят9.30 am – 6.00 pm
Суббота9.30 am – 2.00/4.00 pm
В больших городах, магазины открыты до семи вечера, а иногда и позднее. Некоторые открыты также по воскресеньям с 12 до 16. Перед праздниками магазины закрываются как правило раньше обычного.
Надписи REA, Fynd и Extrapris означают скидку.

В Швеции стоит покупать стеклянные и хрустальные изделия, а также керамику. Если есть возможность, обязательно стоит побывать в магазинах стекла Смоланда – Оррефорсе, Коста Боде.

Везде в Швеции, даже в самых маленьких деревушках, можно найти магазины ручных изделий, вязаную одежду, вышивки, деревянные фигурки. В Швеции проводятся ежегодные традиционные ярмарки, которые собирают тысячи посетителей.
В Швеции НДС всегда содержится в конечной цене. Не-резиденты ЕС могут получить компенсацию НДС на границе.

Мова

В Швеции живет почти девять миллионов человек. Единственным государственным языком в Швеции является шведский, относящийся к скандинавской группе германских языков.

 

Пляжний відпочинок

Пляжный отдых в Швеции это самые популярные летние курорты – Витсби и Готланд. Один из лучших пляжей Швеции является Сандхаммарен в городе Сконе, здесь белый песчаный пляж с великолепными дюнами. Универсальный курорт Люгарн подходит как для молодых людей, желающих от души развлечься, так и для родителей с маленькими детьми, предпочитающим тихий спокойный отдых. Но поистине уединенный спокойный отдых в Швеции летом будет на курорте Тюлосанд. Пляж Острова Странден отличается мелководьем и является хорошим вариантом для семей с детьми.

Для желающих совместить пляжный отдых в Швеции с посещением достопримечательностей, будет важно знать, что недалеко от центра Стокгольма находятся привлекательные для пляжного отдыха острова. Песчаные пляжи острова Лонгхольмен рекомендованы для семейного отдыха с детьми. На острове Кунгсхольмен есть большой песчаный пляж в парке Арлампсхов, а также чуть дальше есть скалы, с которых любят нырять молодые люди. Также для молодежи рекомендуется пляж на острове Роламбсхов, здесь находится причал, где есть возможность занятия дайвингом. Очень романтичное пляжное место в скалах есть на острове Керсен. На острове Юргорден достаточно хорошие пляжи, красивая природа, а также есть птичий заповедник.

Релігія

Шведы были язычниками до XI в. В настоящее время большинство населения Швеции (82 %) принадлежит Церкви Швеции — лютеранской церкви, отделённой от государства в 2000 г.
Также присутствуют католики, православные и баптисты. Часть саами исповедуют анимизм. Вследствие иммиграции в стране появились многочисленные мусульманские сообщества, исповедывающие ислам.
В школе религиозное образование остается обязательным.

Екскурсії

Экскурсии по Стокгольму

Обзорная экскурсия по городу

Продолжительность 3 часа

Это экскурсия по самым красивым и интересным местам Стокгольма. Вы также узнаете интересные факты и мифы этих мест. В рамках данной программы вы увидите Королевский Дворец, возведённый в XVIII веке в стиле барокко — самый большой действующий дворец в Европе. Побываете в чарующем Старом Городе, где на одной из крыш обитал, с детства знакомый Карлсон. Улицы Старого Города изобилуют магазинчиками, в которых можно приобрести разнообразные сувениры на память, предметы старины и многое другое. Вы также посетите центральную площадь, набережную, построенную в 1897 году для проведения Стокгольмской выставки, смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на город и другие многие другие достопримечательности Стокгольма.

 

Королевский дворец

Продолжительность 2 часа

В Королевском дворце, являющимся официальной резиденцией Его Величества короля Швеции, находится более 600 комнат. Во дворце находятсЯ 5 музеев.

Главная часть дворца построена в 1700-х годах в стиле итальянского барокко на месте старого дворца-крепости «Tre Kronor», который сгорел в 1697 году.

Можно посетить Музей античных скульптур короля Густава III, Музей Tre Kronor и сокровищницу королевских драгоценностей Skattkammaren (Скатткаммарен). В Королевском дворце расположена и оружейная палата Livrustkammaren, с королевскими одеждами и оружием. Кроме того, там выставлены и кареты для коронации королей из бывшего помещения королевских конюшен. Не пропустите парад военного оркестра и ежедневную смену караула у дворца.

 

Музей «Васса»

Продолжительность 2 часа

Васа — единственный в мире сохранившийся корабль построенный в 1600-х годах, представляет собой уникальную ценность. Он должен был стать гордостью шведского флота — Королевским флагманом, но затонул в день своего первого спуска на воду. Спустя много лет поднятый со дна, Васа более чем на 95 %, состоит из оригинальных частей и богато украшен сотнями резных фигур. Увидеть на борт легендарного корабля и узнать его историю можно в рамках данной экскурсии.

Корабль демонстрируется в специально построенном музее в Стокгольме — музее «Васса», в котором также представлено девять выставок, имеющих к нему отношение, магазин с богатым выбором товаров и высококлассный ресторан.

 

Стокгольмская Опера

Продолжительность 4 часа

Находясь в Стокгольме несомненно стоит совершить экскурсию в Королевский оперный театр, не уступающий по роскоши и богатству отделки дворцам шведских королей. С Королевской Оперой связано немало драматических событий начиная от Стокгольмской «Ходынки» и злодейского убийства короля Густава III до романтической любви шведской оперной актрисы и русского князя.

Вы увидите внушительный оперный зал, рассчитанный на 1100 посетителей, обильно украшенный росписями на потолке и изящной скульптурой 18 века , Золотое фойе,поражающее блеском хрусталя и золота , недоступные обычным посетителям укромное королевское фойе и королевскую ложу, а также побываете за сценой, где непрерывно идет подготовка к очередным спектаклям. В течение целого часа вы будете единственными посетителями Оперы и этот час, несомненно, запомнится на всю жизнь.

 

Музей быта Скандинавии

Продолжительность 2 часа

Здание музея — одно из красивейших в Стокгольме. По первоначальному замыслу архитектора И.Класона, оно должно было стать копией датского замка Кронборг — «Гамлетовского» замка, где происходили события, описанные в трагедии Шекспира, однако архитектор добавил зданию черты различных наиболее выдающихся архитектурных сооружений. Результатом стал великолепный замок в стиле Ренессанса, с заметным влиянием стиля поздней готики.

В музее собрана обширная коллекция одежды, мебели и прочих предметов домашнего обихода, которая позволяет судить о жизни скандинавских народов примерно с 1500 года — времени создания шведского государства. Музей не претендует на полное освещение жизни Скандинавии за 500 лет. Он концентрируется на том, что составляет основу устоев и традиций народов Скандинавии, умело раскрывая тему немногими, но чрезвычайно яркими мазками.

На верхнем, третьем этаже показана мебель и убранство интерьеров разных эпох — от Ренессанса до начала XX века.

 

Павильон тропических бабочек и экзотических птиц

Продолжительность 2 часа

Эта экскурсия посвящена самым красочным представителям фауны — тропическим бабочкам и экзотическим птицам, привезённым сюда из Коста-Рики, Таиланда, Белиза.

Испытайте чудесный восторг от прогулки среди свободно летающих бабочек и птиц в обстановке, воссоздающей джунгли — их естественную среду обитания.

 

Золото викингов

Продолжительность 3 часа

В специально построенном подземном помещении Стокгольмского Исторического музея, за многотонными стенами из армированного бетона, находится Золотая кладовая с богатейшей коллекцией золота и драгоценностей эпохи викингов — VIII-XII веков.

Экспозиция насчитывает более 3000 экспонатов, в том числе 50 кг золотых и 250 кг серебряных предметов — украшений, монет, золотой проволоки и брусков, служивших деньгами.

Эти предметы, найденные главным образом, в кладах или погребениях, поражают богатством и художественным мастерством, и к тому же ярко иллюстрируют жизнь и быт викингов, дают представление о размахе их военных походов и торговых контактах.

 

Музей «Скансен»

Продолжительность 2 часа

Скансен (Skansen) — первый в мире музей под открытым небом, представляющий всю Швецию в миниатюре. Здесь можно пройтись от саамского стана на севере до усадьбы, типичной для провинции Сконе на юге.

Скансен был основан в 1891 году исследователем и этнографом Артуром Хазелиусом и быстро завоевал большую популярность. На территории Скансена собрано более 160 домов и усадеб разных эпох со всех концов страны. Здесь же представлены разнообразные животные, как домашние, так и дикие представители шведской фауны. Здесь можно погулять по красивому парку, вкусно поесть, а летом и потанцевать, послушать концерт, увидеть ремесленников за работой и купить высококачественные товары в многочисленных сувенирных магазинчиках и мастерских.

 

Скансен открыт во все дни года, кроме кануна Рождества.

SkyView

Продолжительность 2 часа

С недавнего времени Ericsson Globe предлагает посетителям Стокгольма новое развлечение — SkyView. SkyView — это совершенно новаторский аттракцион, поднимающий вас на вершину Globen, на высоту в 130 метров, в стеклянной гондоле сферической формы, крепящейся к рельсам конструкции здания. Всего 20 минут — и вы уже наверху. Одновременно работают две гондолы, вместимостью каждая по 16 человек. Вид сверху просто великолепен. Перед вами открываются бесподобные виды Стокгольма и даже на сверкающий Стокгольмский архипелаг. Есть возможность провести в SkyView вашу свадебную церемонию, что обеспечит вам незабываемые впечатления и воспоминания.

Что касается технических деталей, известно, что Globen поддерживают 70 тонн стальных конструкций, которые поднимались вертолетом и крепились альпинистами. Изготовлены гондолы компанией-производителем лыжных подъемников с севера Швеции. Так что можно поблагодарить эту компанию за фантастические виды Стокгольма, открывающиеся со SkyView.

Внутри здание находится прекарсный ресторан, где вы сможете после экскурсии утолить голод.

 

Аквапарк «Сюдпулен»

Если вы едете в Стокгольм даже на один день, то просто невозможно пропустить «Сюдпулен» — самый крупный в Cеверной Eвропе аквапарк, SPA, a так же фитнесc-клуб и солярий. Сюда вы можете приехать как с компанией, так и с детьми — «Сюдпулен» одинаково хорош для всех! Ведь помимо большой (60 метров) и малой (20 метров) водных горок, нескольких джакузи, 3 бассейнов, отдельного бассейна для родителей с маленькими детьми, вышек, огромного количества водоёмчиков, аттракционов для детей и очень тёплой воды (+29 градусов) есть специальная место для взрослых, где можно отдохнуть в отдельной комнате, полежать на шезлонгах, обсудить дальнейшие планы развлечений, отведать знаменитый шведский лякс в ресторане и спиртное в баре, заказать массаж и посетить паровую сауну.

Есть и в «Сюдпулен» то, что объединяет детей и взрослых на 10 минут — это настоящие морские волны каждые полчаса. Поэтому в каком бы районе бассейна вы ни находились, бросайте всё, хватайте пенопластовую доску и бегите кататься на волнах, после чего в солярий — и никто вам не поверит, что вы были в Швеции, а не где-то на Cредиземном море.

 

Прогулка на теплоходе

Продолжительность 2 часа

Превосходный тур для тех, кто хочет увидеть Стокгольм с воды. Поднимитесь на борт теплохода и отправьтесь в путешествие по самым знаменитым местам города. Вы проплывете под пятнадцатью мостами, минуя два шлюза, соединяющих озеро Салтшён с озером Меларен. По-настоящему красивый и запоминающийся тур!

 

Прогулка на пароходе к Дротнингхолмскому дворцу

Продолжительность 1 час

Добирайтесь до Дротнингхолмского дворца со вкусом! Насладитесь 50-минутной прогулкой на одном из старейших пароходов Озера Mаларен до красивейшего Дротнингхолмского дворца XVII столетия. Сегодня это — резиденция Шведской Королевской семьи.

В парке, прилегающем ко дворцу, разрешены прогулки.

 

Экскурсии по Швеции

Сигтуна — первая столица Швеции

Продолжительность 6 — 8 часов

Путешествие в Сигтуну — очаровательный городок на берегу озера Меларен, недалеко от аэропорта Арланда. Это первая столица Швеции, которая в XI–XII веках являлась крупным торговым, политическим и религиозным центром страны.

В Сигтуне расположена самая маленькая ратуша страны. Здесь же находится большое количество рунических камней — около 150. Достопримечательности Сигтуны: развалины доминиканского монастыря, монастырский собор XIII века, романская башня Сен Ларс, готическая кирпичная церковь Santa Mariakyrkan, бывший женский монастырь в замке Скоклостер многое другое.

В Сигтуне находится школа-интернат, в которой учились король Швеции Карл XVI Густав и премьер-министр Улоф Пальме.

 

Парк-музей скульптур «Миллесгорден»

Продолжительность 2 часа

Уникальный парк скульптур, созданный выдающимся шведским скульптором первой половины ХХ века Карлом Миллесом и его женой Ольгой. Почти 50 лет было посвящено созданию этого великолепного собрания произведений многих видов искусств, эффектно вписанного в естественный скандинавский ландшафт.

В основе собрания — сотни скульптурных работ Карла Миллеса, живопись Ольги Миллес, а также превосходные коллекции античного, древневосточного и западноевропейского искусства, собранные самим скульптором. Особенно красив парк летом, когда он весь утопает в цветах, обрамленный пышной зеленью деревьев и прозрачными струями фонтанов.

 

Дворец Хальвиллей

Продолжительность полдня

Музей-Дворец Хальвиллей (Хальвюльска)- практически единственный в Стокгольме доступный для посещения частный особняк — дворец начала XX века с поражающей воображение дорогой старинной обстановкой и богатыми коллекциями произведений различных видов искусства.

Дворец являет собой замечательный пример того лучшего что создавали шведские мастера на рубеже XIX — XX веков. Каждый зал и каждая комната дворца отделана и меблированы в своем стиле, чистота которого трепетно соблюдена. Каждая деталь тщательно подобрана и продумана — здесь нет ничего случайного.

Коллекции голландской и фламандской живописи XVI — XII веков, коллекции европейского фарфора (здесь представлены все ведущие заводы XVIII века!) и китайской керамики, богатейшее собрание изделий из серебра и бронзы, коллекция европейского и восточного оружия — всё это представляет огромную художественную ценность.

 

Мальме

Продолжительность целый день

Мальме, один из самых очаровательных городов Швеции, располагается на побережье залива Эрисзунд. Известен среди туристов как великолепный шведский курорт с песчаными пляжами. Однако посмотреть здесь тоже есть что.

Мальме находится на юге Швеции и славится своими историческими достопримечательностями. Прогуливаясь по городу, обязательно посетите главный музей города — «Malmohus Castle» XV века — и сначала использовался как крепость и тюрьма. В настоящее время здесь представлены коллекции современного искусства, фольклора и истории страны. Картинная галерея Мальме была открыта в 1975 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в Европе центров современного искусства. Галерея организует порядка 10 выставок в год, представляющих работы от современной классики до экспериментально-авагандардных направлений.

Мальме — это истинное пристанище творческой богемы, очаровательный город маленьких картинных галерей, находящихся в частной собственности. В них в основном представлены на суд публики картины начинающих художников. Знаменитая городская библиотека Мальме — это настоящий архитектурный шедевр. Это самая большая библиотека в Швеции. Она спроектирована так, что может обслужить до полутора миллиона посетителей в год.

 

Замки Грипсхольм и Таксинге

Продолжительность полдня

Этот необыкновенный по красоте замок находится в 70 километрах от Стокгольма. Королевский замок расположен вокруг озера Меларен, внутри находится прекрасный музей с коллекцией портретной живописи, начиная с XV века.

Замок Грипсхольм выделяется среди подобных дворцов Европы тем, что в нём не стерлись следы ни одной из пережитых им четырех эпох: сохранились интерьеры ренессанса, убранство XVII века (в «крыле Королевы», принадлежавшем Ядвиге Элеоноре); от эпохи Густава III остался один из лучших театров в башне замка и некоторые залы, множество портретов; есть и комнаты, переделанные уже в XIX веке.

Замок открыт круглогодично с мая по август, несмотря на то, что он является королевской резиденцией.

Экскурсия часто совмещает еще и посещение замка Таксинге

 

Круиз в столицу архипелага — Ваксхольм

Продолжительность 3 — 6 часов

В течение 1,5 часов корабль, построенный в начале XX века, провезет вас мимо лучших видов на город, а также мимо 64 островов живописнейшего Стокгольмского архипелага в Балтийском море с красными виллами на фоне скал и сосен. Затем корабль пришвартуется у пирса городка Ваксхольм — столицы архипелага.

Городок сохранил очарование шведской провинции конца XLX века с двухэтажной деревянной застройкой в скандинавском стиле. С середины XVI века и до недавнего времени Ваксхольм был базой шведского военного флота, о чем свидетельствует внушительная морская крепость того же века постройки — цитадель Ваксхольма, которую можно посетить. В 2003 году в ней был открыт крупнейших музей шведских вооруженных сил.

До пришвартовки в Ваксхольме и фотографирования города с моря корабль разворачивается и возвращается в Стокгольм, однако возможно заменить возвращение на корабле экскурсией по Ваксхольму и цитадели и возвращение в город на автомобиле/микроавтобусе/автобусе в зависимости от размера группы.

На корабле сервируется шведский стол — замечательный шанс попробовать скандинавскую кухню в то время, как корабль будет проплывать мимо красивейших видов. Напитки оплачиваются отдельно в баре.

Гетеборг

Гетеборг слишком далеко от Стокгольма, поэтому вряд ли представиться вохможным посетить этот деловой город наземным транспортом. Если же взять авиабилетдо Гетеборга — то разочарованы не будете.

Сегодня Гетеборг — второй по величине город, крупный промышленный центр. Здесь вам предложат посетить музей автомобиля «Вольво», Исторический музей, прогуляться вдоль берега на кораблике, посетить один из рыбных ресторанов, где можно отведать норвежский лосось, выловленный неподалеку.

 

Парк сафари и зоопарк «Кальморден»

Продолжительность целый день

«Кольморден» — самый большой зоопарк в Скандинавии и всем животным здесь предоставлено столько места, сколько им необходимо для того, чтобы чувствовать себя здоровыми и свободными.

Заповедник «Кольморден» — кусочек Африки в самом центре Северной Европы, где экзотические животные и звери живут на огромной территории в условиях, близких к естественным. Более 750 видов из разных природных зон, включая джунгли, саванну и Мировой океан живут в живописнейшем месте на побережье Балтийского моря в центральной Швеции. Побудьте в будоражащей нервы близости к тиграм, посмотрите шоу дельфинов и тюленей в крупнейшем дельфинарии Северной Европы, встретьте мировую знаменитость горилленка Ензо.

Специально для детей есть игровые площадки и детская контактный зоопарк, где дети смогут пообщаться и поиграть с различными животными. Подарите себе и своей семье уникальную поездку, которую вы будете помнить еще долго.

В экскурсию включена поездка по территории.

Варто відвідати

Стокгольм.

Корабль-музей “Васа”

Vasa – это единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль XVII века. Благодаря тому, что сохранилось более 95 процентов первоначальных элементов конструкции, а также сотням резных скульптур, Vasa является уникальной художественной ценностью и одной из виднейших туристских достопримечательностей мирового масштаба.

Корабль демонстрируется в специально построенном музее в Стокгольме, в котором также представлено девять выставок, имеющих к нему отношение, магазин с богатым выбором товаров и высококлассный ресторан. Демонстрируется фильм о Vasa на шестнадцати языках. Музей Vasa посещает большее количество посетителей, нежели любой другой музей в Скандинавии. Стокгольм стоит посетить даже ради одного только Vasa.

ОСНОВАТЕЛИ VASA

В августе 1628 г. ряд королевских боевых кораблей отплыли из Стокгольмской гавани. Самым крупным из них был только что построенный Vasa, получивший свое название в честь правящей королевской династии. В рамках торжественной церемонии был произведен салют из пушек, расположенных в отверстиях по обоим бортам корабля.

Когда могучий корабль медленно двигался по направлению ко входу в гавань, внезапно налетел порыв ветра. Vasa наклонился, но затем снова выправился. Второй порыв завалил корабль на бок. Через открытые отверстия для пушек хлынула вода. Vasa погрузился на дно, став могилой для по меньшей мере 30, а возможно, и 50 из 150 членов команды. И только через 333 года Vasa снова увидел дневной свет.

ЧЕЛОВЕК, НАШЕДШИЙ VASA

Андерс Франзен, самостоятельный исследователь, начал изучать Vasa в начале 1950-х гг. С самого детства его привлекали обломки кораблекрушений около родительского дома на Стокгольмском архипелаге. Корабельный червь, Teredo navalis, который пожирает деревянные обломки в соленой воде, не очень распространен в слабо соленых водах Балтики. Андерс Франзен осознал важность этого факта, для кораблей, утонувших в Балтийском море, и в 1956 г. он нашел Vasa.

БОЛЬШОЙ ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Vasa был построен в Стокгольме под руководством голландского кораблестроителя Хенрика Хибертсона. В постройке участвовали плотники, скульпторы, художники, стекольщики, изготовители парусов, кузнецы и работники многих других ремесел. В общей сложности на постройке Vasa работали четыреста человек.

Корабль был построен по приказу Густава Адольфа II, короля Швеции. Его строительство заняло около двух лет. Корабль имел три мачты, мог нести десять парусов, его размеры составляли 52 метра от верхушки мачты до киля и 69 метров от носа до кормы; вес составлял 1200 тонн. К моменту завершения строительства это был один из самых больших кораблей в мире.

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО НЕ ТАК?

Сегодня мы можем точно рассчитать, какова должна была бы быть конструкция корабля для обеспечения его плавучести на море. В XVII веке использовались таблицы габаритов, которые, как считалось в те времена, хорошо работают. Из документов тех лет мы знаем, что после начала работы над кораблем в планы конструкции Vasa были внесены изменения.

Король желал иметь на корабле больше пушек, чем обычно устанавливалось. Таким образом, габариты, выбранные для корабля, больше не соответствовали реалиям, а его строителям новая задача была не по плечу. Корабль был построен с высокой надстройкой, с двумя дополнительными палубами для пушек. Днище корабля было заполнено большими камнями, которые служили в качестве балласта для удержания устойчивости на воде. Но Vasa был слишком тяжелым в верхней части; 120 тонн имевшегося балласта было недостаточно.

ЗАЧЕМ БЫЛ ПОСТРОЕН VASA?

Vasa должен был стать одним из ведущих судов Шведского военно морского флота. Он имел 64 орудия, большинство из них 24 фунтовые (они стреляли ядрами весом 24 фунта или свыше 11 кг). Швеция имела около двадцати военных кораблей, но ни один из них не имел так много пушек, и к тому же столь тяжелых пушек, как Vasa.

Vasa, вероятно, должен был отплыть в сторону Польши, которая в течение многих лет была врагом Швеции номер один. Польша находилась под управлением короля Сигизмунда, кузена шведского короля (у них был общий дед). Сигизмунд был в свое время регентом Швеции, но был смещен из-за своей католической веры.

ПОСЛЕ ПОДНЯТИЯ VASA

После нескольких лет подготовительных работ Vasa был поднят с морского дна 24 апреля 1961 г. Теперь задача состояла в его сохранении. Затонувший корабль, проведший под водой столько времени, требует обязательного ухода. Со временем древесина может потрескаться и развалиться на куски.

Первоначально Vasa обдавалась струями воды, а в это время специалисты разрабатывали надлежащий метод консервации. Выбранным предохранительным материалом оказался полиэтилен гликоль, растворимое в воде вязкое вещество, которое медленно проникает в дерево, заменяя воду. Распыление полиэтилен-гликоля продолжалось в течение многих лет.

СКУЛЬПТУРЫ

Вместе с Vasa на поверхность было поднято 14 000 утраченных деревянных предметов, включая 700 скульптур. Их консервация выполнялась в индивидуальном порядке; затем они заняли свои первоначальные места на корабле. Задача была похожа на мозаичную головоломку.

Военные корабли семнадцатого века были не только военными машинами, они также были плавучими дворцами. Спасенные скульптуры имели следы краски и позолоты. Современный анализ показывает, что они были окрашены в очень яркие цвета на красном фоне. Скульптуры изображали львов, библейских героев, римских императоров, морских существ, греческих богов и многое другое. Их назначением было прославление шведского монарха, а также выражение его могущества, культуры и политических амбиций.

КАКОВО СЕГОДНЯШНЕЕ СОСТОЯНИЕ VASA?

На повестке дня по-прежнему стоит задача содержания и ухода за Vasa. Его сохранение в решающей степени зависит от поддержания стабильного микроклимата. Пока корабль находился в воде, железные болты проржавели, дубовая древесина почернела. Под конец его части скреплялись только деревянными шпонками. Загрязняющие вещества в воде привели к образованию большого количества серы, которая проникала в дерево. В настоящее время сера вступает в реакцию с кислородом, что приводит к образованию серной кислоты. Кислота разъедает дерево, хотя для посетителей музея она безопасна. Исследования в аспекте выработки технологии длительного сохранения Vasa продолжаются по сей день.

VASA – МАШИНА ВРЕМЕНИ

После того, как Vasa затонул, время для него остановилось. После его поднятия на поверхность в 1961 г. это был не затронутый временем осколок XVII века. Каждый из тысяч найденных предметов может кое-что рассказать о своем времени. Снеди них кости членов команды, а также их вещи и оборудование корабля.

Среди грязи и отложений на днище Vasa спасатели нашли шесть парусов, которые не были установлены во время крушения. Это старейшие сохранившиеся паруса в мире, до консервации они были весьма непрочными. Исследование находок продолжается. В рамках музейных выставок демонстрируется много уникальных предметов, которые оживили давно минувший век и людей, живших в то время.

 

Королевский дворец Стокгольма

Основная достопримечательность Старого Города – Королевский дворец. Прогулки по этой старой части Стокгольма – самые яркие воспоминания, которые увозят с собой гости шведской столицы.

Дворец находится в самой древней части города на острове Стадсхольмен. Постройка 1754 г. в стиле барокко возникла на пепелище прежнего королевского дворца династии Ваза. Это самый большой из ныне используемых главами государств дворец в мире, в нем насчитывается более 550 помещений. Здесь располагается официальная резиденция короля Швеции. В Королевском дворце открыто несколько музеев: Королевский арсенал с богатым собранием карет и оружия, Королевская сокровищница с монаршими регалиями, Античный музей Густава III с коллекцией скульптур. Церемония вручения Нобелевской премии традиционно проходит в Королевском дворце Стокгольма, и в ней принимает участие Король Швеции.

 

Городская Ратуша 

Ратуша – центр политической жизни города. Постройка в венецианском стиле (1911-1923 г.) – одно из первых явлений модерна в Скандинавии. В Синем зале со стеклянным потолком происходят ежегодные торжества вручения Нобелевских премий, в Золотом зале устраиваются грандиозные банкеты в честь лауреатов. Стокгольмская ратуша стала не только одним из самых известных, но и одним из самых дорогих зданий современности. Верхний этаж здания украшен потрясающей позолоченной мозаикой. Для нее потребовалось 19 миллионов пластинок и 12 лет работы. Башня ратуши с золоченым куполом является эмблемой Стокгольма. Со смотровой площадки башни открывается панорама города.

 

Царство Стекла

Царство Стекла (Glasriket) хранит вековые традиции стеклодувов. На небольшой площади расположено 11 уникальных стеклодувных посёлков, каждый с его собственными традициями и его собственной атмосферой.

Вас будут рады видеть в стеклодувных цехах круглый год, чтобы вы смогли проследить за увлекательным процессом, когда опытные стеклодувы превращают раскаленное докрасна стекло в прекрасную хрустальную посуду и красочные произведения искусства.

Фирменные стекольные лавки полны уцененными из-за небольших изъянов изделиями, которые предлагаются по исключительно умеренным ценам. Выдуваемое вручную стекло никогда не бывает абсолютно одинаковым, однако же выставленная на полки стеклянная посуда несет знак качества стекольных заводов. На выставках и в заводских музеях новые и интригующие проекты демонстрируются бок о бок с уникальными коллекциями старинного стекла.

Королевство хрусталя, предлагающее посетителям широкий ассортимент привлекательных достопримечательностей, а также дающее возможность покупок в подлинно историческом окружении, является одним из самых популярных туристических объектов Швеции. Glaskonst (“Искусство стекла”) – самая обширная шведская выставка художественного стекла. Все лето на всех наших стекольных заводах будут идти выставки. Вся шведская команда художников-дизайнеров по стеклу мирового класса примет участие в этом значительном художественном событии, которое открылось большим приемом 23-24 апреля и продлится до 4 сентября.

Ваша дисконтная карта в Королевстве хрусталя

Паспорт Королевства хрусталя – дисконтная карта, которая дает вам право на бесплатные экскурсии и бесплатный вход на все стекольные заводы в Королевстве хрусталя. Экскурсии включают увлекательные изучения процесса стекольного литья, а также посещения музеев и выставок. Кроме того, карта дает вам обширный ассортимент льгот, включая скидки в наших стекольных магазинах и на наши занятия под девизом “почему бы не попробовать?” по выдуванию стекла, гравировке хрусталя и росписи по стеклу. Вы также получите скидку на наши захватывающие ужины “селедка в горячем цеху” (hyttsill – “хюттсилль”). Паспорт Королевства хрусталя стоит 95 шв. крон и действителен в течение всего года.

“Hyttsill” – традиция XIX века

Вечеринка, на которой гости, рассаженные за длинными столами в стеклодувном цеху, могут отведать традиционные блюда, насладиться пением, музыкой и бокалами, полными пенных напитков. Помимо вечеров “hyttsill” летом для всех желающих, в течение всего года мы организуем ужины “hyttsill” для компаний, групп и организаторов конференций.

 

Королевский Юргорден

В XVII веке остров Юргорден был королевскими охотничьими угодьями. Сегодня он стал Королевским Юргорденом, одной из главных туристических достопримечательностей Стокгольма, где есть развлечения, музеи, рестораны и открытые загородные ландшафты – и все это в самом сердце столицы.

До Королевского Юргордена легко добраться на кораблике или старинном трамвае, а дойти до сюда из центра Стокгольма можно всего за 10 минут.

Визит на остров начинается с моста Юргорден, где вы можете взять напрокат каноэ или роликовые коньки. Если вы пойдете по берегу, вы увидите музей Юнибаккен (Junibacken), Национальный музей истории культуры (Nordiska Museet) и Музей корабля “Васа”, а также сможете пообедать в одном из ресторанов Королевского Юргордена. На Юргордене расположены множество художественных музеев и галерей, включая художественную галерею Лильевальхс (Liljevalchs’) и Волдемарсудде (Waldemarsudde) принца Евгения. Каждый, кто интересуется изделиями кустарных промыслов, должен побывать в “Хандарбететс вэннер” (Handarbetets Vänner – Друзья кустарного искусства).

Посещение парка аттракционов “Грёна Лунд” (Gröna Lund), музея под открытым небом Скансена (Skansen) или концерт а в зале Сиркус (Cirkus) завершают этот насыщенный впечатлениями день, где нашлось что-то свое на любой вкус и возраст.

В парке “Грёна Лунд”, самом старом и самом веселом шведском луна-парке, который существует с 1883 года, вам предоставят больше забав, чем где-либо еще в Стокгольме. Возьмите с собой всю семью, покатайтесь на каруселях, отведайте сахарной ваты, испытайте себя в пятиборье, купите каких-либо подарков и у вас будет действительно фантастический день!

Первый в мире музей под открытым небом Скансен открылся в 1891 году. Познакомьтесь с прошлым Швеции, ведь здесь собраны традиционный строения из различных провинций, включая типичный городской квартал XIX века, и посмотрите на мастеровых за работой. Скансен также является единственным зоопарком Стокгольма, где вы можете увидеть таких животных Северной Европы, как медведь, волк и рысь. Кроме того, популярное место проведений традиционных церемоний и фестивалей. Летом каждый день устраиваются представления народных танцев. Скансен открыт каждый день в течение всего года.

10 августа 1628 года в своем первом же плавании затонул королевский военный корабль “Васа”. Пролежав более 300 лет на дне гавани Стокгольма, корабль был поднят в 1961 году. “Васа” представляет собой единственное в мире по степени сохранности судно XVII века, а также является значительным художественным достоянием. Корабль был украшен свыше 700 деревянными скульптурами, отражающими язык силы. В 2002 году в музее открылась новая выставка, посвященная скульптурам “Васы” и их расцветке. Каждый час экскурсоводы проводят группы вокруг судна, а также демонстрируются кинофильмы, и имеется отмеченный призами ресторан и сувенирный магазин. Откройте для себя блеск былых дней в Музее корабля “Васа”.

Вы проведете незабываемый день в Юнибаккене (Junibacken) – доме, который полон сказок, смеха, игр и проказ. На сказочном поезде вы попадете в волшебный мир детской писательницы Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren) и встретитесь с некоторыми из самых любимых ее персонажей, как например Пеппи Длинныйчулок. Детишки также могут познакомиться с различными механизмами и попробовать обращаться с ними на специальной выставке этого года “Фредди Фиксер в Юнибаккен”. Кроме того, здесь расположены крупнейший в Швеции детский книжный магазин и восхитительное кафе. Юнибаккен открыт весь год.

 

Юнибакен – лучший детский музей Швеции!

Добро пожаловать в Юнибакен!

Юнибакен – живой дом сказок для детей на острове Юргоден, недалеко от центра Стокгольма. Юнибакен работает круглый год, и все мероприятия проходят внутри.

В Юнибакен вы окажетесь в ситуациях, которые Астрид Линдгрен описывает в своих книгах; Эмиль из Лённеберги, Карлсон на крыше и многие, многие другие. Здесь можно поиграть в доме Пеппи Длинный Чулок Виллекулла, а также повстречать и поприветствовать других героев шведских детских книг. В Юнибакен скандинавские сказочные герои оживают, гости могут играть и веселиться, получать удовольствие и дрожать от страха, делать открытия и учиться.

В Юнибакен также находится одна из самых больших детских театральных сцен в Швеции, где каждый день показываются различные представления, здесь есть ресторан и книжный магазин. В ресторане есть собственная кухня и пекарня, а магазин детской книги Юнибакен – самый лучший в Швеции, с отлично рассортированным товаром и дополнительной продукцией в отделе игрушек.

Что можно увидеть в Юнибакен?

Площадь Сказок

Первое место, куда вы попадете через вход – это площадь Сказок. Здесь в собственных домах живут самые любимые детские герои – Муми-тролли и многие другие.

Станция Виммербю

В домике на станции Виммербю находится выставка об Астрид Линдгрен. Здесь есть фотографии из ее личных фотоальбомов, ее заграничные награды, письма поклонников и корреспонденция Астрид.

Займите место в Сказочном поезде

Сказочный поезд отправляется от станции Виммербю и уносит вас в фантастическое путешествие по рассказам Астрид Линдгрен, неописуемый тур сквозь смех и слезы, удовольствие и страх. Иллюстратор Марит Тёрнквист вместе с Астрид Линдгрен и искусными мастерами создали эту сказочную поездку в парящем поезде. Вы остановитесь в домике Мадикен, потом едете до Каттхульта, где Эмиль поднимает “Иду на флагшток”. Вы проплываете над крышами Васастана прямо в домик Карлсона, полный различных предметов и вещей. Станьте такими же маленькими, как крошка Нильс Карлсон, повстречайте Ронью, разбойников и маленьких троллей в лесу Маттисскуген. Поездка заканчивается в Нангияла у Братьев Львиное Сердце в бою с драконом Катла. Во время путешествия вы можете прослушать экскурсию на финском, английском, русском или немецком языках.

Похулиганьте в домике Пеппи Длинный Чулок Виллекулла

После путешествия в Сказочном поезде вы попадаете в дом самой сильной девочки Пеппи Длинный Чулок. В домике Виллекулла дети могут бегать туда-сюда, вверх и вниз, мерить одежду, кататься со скользкой горки, играть на кухне Пеппи, играть в классики, кататься верхом на Лошади и баловаться.

Ресторан

Вам не придется уходить голодными из Юнибакен, потому что здесь есть большой ресторан для больших и маленьких животов. Вы можете хорошо поесть, купить домашнюю выпечку, сладости и мороженое. Во время еды вы можете насладиться видом на Стокгольм и залив Нюбрувикен. Когда Юнибакен закрывается вечером, происходит невероятное превращение. Детский мир чудес превращается в банкетный зал для тех, кто “немного постарше”, и ресторан Саголекхюсет открывает двери полным ожидания гостям.

Живой театр и случайные игровые представления

Ни один день в Юнибакен не похож на другой. Постоянно подготовлены новые сюрпризы, например рисование на лицах, различные детские поделки и детский театр. Юнибакен – одна из самых больших детских сцен в Швеции, здесь каждый день показывают новые представления!

Для поддержания актуальности Юнибакен мы организуем большие выставки игр, которые регулярно обновляем. Поскольку мы придаем большую важность продвижению в развитии, одновременно с защитой качества и традиций, наша продукция всегда имеет интерактивную часть.

Магазин детской книги

В нашем большом и хорошо рассортированном книжном магазине есть, разумеется, все книги Астрид Линдгрен на многих разных языках. Также продается множество других детских книг, видеофильмов, CD-дисков, кукол, игр и игрушек.

Сказка о Юнибакен

8 июня 1996 года Юнибакен был пышно освящен шведской королевской семьей. С тех пор мы принимаем более чем 300 000 посетителей каждый год и быстро стали пятым по популярности местом Стокгольма. Юнибакен стал очевидным местом назначения, как для жителей Стокгольма, так и для туристов со всей Швеции. У нас также много иностранных посетителей, прежде всего скандинавов, но также много из Голландии, Италии, России, Великобритании и Германии. Астрид Линдгрен участвовала в создании Юнибакен, но она не хотела, чтобы это был музей Астрид Линдгрен без героев других детских книг. Поэтому сегодня мы встречаем в Юнибакен не только Пеппи и Эмиля, но и других известных детских литературных героев Скандинавии.

Вход

Дети 0-2 года бесплатно

Дети 3-15 лет 95 крон

Студенты 95 крон

Взрослые 110 крон

Пенсионеры 95 крон

Сезонная карточка 2006, 150 крон для детей, 175 крон для взрослых

Хотите посетить Юнибакен группой? Группа от 15 человек получает скидку 10 крон на человека. Свяжитесь с нашим отделом бронирования по тел. 08-587 230 20 и забронируйте ваше посещение.

Экскурсионное сопровождение

Вы можете заказать гида для вашей группы, если хотите получить еще больше от посещения. Показ занимает 15-60 минут, но оставьте еще немного времени, чтобы прогуляться после самостоятельно или посетить наш уютный ресторан. Чтобы заказать сопровождение гида, позвоните в Юнибакен по тел. 08-587 230 20. Мы предлагаем экскурсионное сопровождение на нескольких языках.

Так вы едете в Юнибакен

До Юнибакен можно добраться разными маршрутами. Он расположен на острове Юргоден в центре Стокгольма.

Пешком

От Центрального вокзала (Centralstation) (около 30 минут).

От станции метро Karlaplan (около 10 минут).

Автобус

Автобусы 47 или 69 отправляются из города и от Центрального вокзала (Centralstationen)

Автобус 44 отправляется от Karlaplan, ближайшей станции метро

Остановка: Junibacken/Nordiska Museet/Vasamuseet или Djurgårdsbron

Более подробная информация: www.sl.se

Паром

Отправляется от Slussen в течение всего года и от Nybrokajen в летнее время.

Более подробная информация: www.waxholmsbolaget.se (паром от Slussen)

www.strommakanalbolaget.com (паром от Nybrokajen)

Трамвай

В определенные выходные дни трамвай отправляется от Norrmalmstorg

Более подробная информация: www.ss.se/djurgardslinjen

Такси

Такси от Центрального вокзала (Centralstation), около 10 минут, около 10 Euro

Автомобиль

Смотрите описание дороги:

Парковка

Сразу направо за мостом Djurgårdsbron, около 100 метров от Юнибакен есть платная парковка примерно на 100 мест, 25 крон в час.

 

Виммерблю

Мир Астрид Линдгрен в Виммербю (Vimmerby)

Приезжайте чтобы познакомиться с тем, что Астрид Линдгрен описывала в своих книгах.

Здесь вы обнаружите те кварталы, где мог красться, выслеживая свих подозреваемых, сыщик Кале Блумквист (Kalle Blomqvist), и ту веранду, на торой Мадикен танцевала со своим папой. Здесь все еще сохранились ландшафты, как будто сошедшие со страниц таких книг “Мы все из Бюллербю” (Alla vi Barn i Bullerbyn) или “Эмиль из Лённеберги” (“Emil i Lönneberga”).

 

Фильмы по “Мы все из Бюллербю” и “Эмилю из Лённеберги” снимались в этих местах. В настоящем Бюллербю, которое в действительности называется “Севедсторп” (Sevedstorp) вырос отец Астрид Линдгрен – Самуэль Аугуст (Samuel August). Астрид Линдгрен провела свое детство в Нэсе (Näs) в Виммербю, по соседству с бывшей усадьбюй священника, где можно увидеть “лимонадное дерево” Пеппи Длинныйчулок. Хозяевами мастерской “Буа” (Boa) в Нэсе, которая послужила примером “столярной”, куда постоянно отправляли Эмиля, сейчас являются родственники Астрид Линдгрен.

 

“Мир Астрид Линдгрен” (Astrid Lindgrens Värld), привлекающий посетителей со всей Европы, расположен в центре Виммербю. Прямо там, где Астрид Линдгрен ребенком играла со своими родственниками и друзьями.

 

В округе множество мест, где можно остановиться. А именно здесь насчитывается почти 3000 мест для туристов, но заказывать их нужно заранее. В июле, скорее всего, мест не будет! Выбирайте между уютными гостиницами, экономными туристическими общежитиями, кемпингами, где удобно жить с детьми и есть даже туристические домики, или какой-либо из наших частных альтернатив проживания.

 

Гетеборг

Лизеберг парк

Лизеберг является самым большим развлекательным парком в Скандинавии, который посещают более чем 3 миллиона человек в год и в котором можно найти развлечения для детей всех возрастов. 30 атракционов, начиная от захватывающих дух поездок и вплоть до более спокойных развлечений для детишек по-младше. Лизеберг также является привлекательным, хорошо ухоженным парком с замечательными садами.скульптурами, выступающими артистами и наличием гостеприимных ресторанчиков.

Парк заложен в 1923 г. для празднования 300-летия Гетеборга. Его популярность можно сравнить лишь с популярностью парков Тиволи в Копенгагене или Грена Лунд в Стокгольме.

С парком связана трогательная история. Гора, на месте которой сейчас стоит Лизеберг, принадлежала очень богатому человеку, чья жена была тяжело больна. И вот, только для того, чтобы хоть немного скрасить дни этой женщины, он превратил эти скалы в роскошный парк – с прудами, аллеями, водопадами, лужайками. А когда она умерла, подарил парк городу. Именно поэтому парк и называется Лизеберг – Лизина гора.

Лизеберг открыт для посещений с середины апреля до конца сентября.

От вокзала до парка ходят трамваи.

 

Густав II Адольф 

На центральной площади города возвышается памятник Густаву II Адольфу (1594-1632, правление с 1611), рука которого указывает на место закладки города.

Это первая шведская конная статуя короля Густава II Адольфа.

В 1757 году памятник был заказан у французского скульптора Pierre Huber L’Archeveque (1721-1778).

С 1779 над ней работал Gerhard Meyer и Charles Adam.

17 ноября 1796 г. монумент был установлен на нынешнее место.

В 1789 г. Johan Tobias Sergel долепил в гипсе остальных членов скульптурной группы: Axel Oxenstierna – советника и летописца подвигов Густава Адольфа; и Clio – музу Густава Адольфа, ради которой совершались подвиги в Тридцатилетней войне.

Физически они были добавлены к памятнику в 1906 г.

 

Ботанический сад в Гётеборге

Гётеборгский Ботанический сад является крупнейшим и, по мнению многих, ведущим ботаническим садом в Северной Европе.

Гётеборгский Ботанический сад разместился на просторных и весьма разнообразных территориях. Общая площадь сада составляет 430 акров (почти 110 га), включая природный заповедник, он был создан в комплексных целях исследования, прикладного применения и досуга с более сосредоточенным вниманием к садоводству. Открытый круглый год сад гордится тем, что за год здесь бывает почти полмиллиона посетителей. К фаворитам посетителей относятся сад трав, огород и, конечно же, пышные вечнозеленые посадки. Развитие сада не прекращается благодаря переменчивым интересам его сотрудников. Гордостью сада является Скальный парк, которому в зеленом путеводителе по Скандинавии от “Мишлен” присвоено три звезды. Здесь высажены невысокие красочные растения, пригодные для разведения в садах камней, торфяниках, болотах и тенистых уголках. И при этом здесь представлено около 6000 таких растений. Японская поляна представляет собой место для спокойных раздумий. Здесь можно задуматься, глядя на воду, или постаять на мосту, наслаждаясь японскими или другими восточноазиатскими травами, кустами и деревьями. Кислые почвы, высокая влажность, укромные места и относительно умеренный зимний климат – вот те условия, которые превратили коллекцию диких рододендронов в одну из крупнейших в северных странах. В Оранжереях размещается свыше 4500 видов, которые слишком нежны для разведения в открытой почве. В четырех зданиях, где поддерживается разный климат, содержится Коллекция орхидей из 1600 видов. Орхидеи цветут в марте и апреле, а второй, менее захватывающий, период цветения приходится на сентябрь и октябрь. Уже несколько лет на входе посетителей приветствуют каждый год создаваемые заново тематические композиции, каждая с глубокой идеей и с собственным названием. Они подтверждают послание обществу о стремлении Ботанического сада в Гётеборге предоставить каждому человеку что-то, обладающее непреходящей ценностью.

Нобелевский музей

Первая Нобелевская премия была вручена в 1901 г. С тех пор более 700 человек были отмечены за свои работы по физике, химии, физиологии и медицине, литературе, экономике, а также за вклад в развитие мира. Нобелевский Фонд отмечает столетие Нобелевской премии выставкой “Столетие”.

Используя в качестве примеров людей и окружающую их среду последних 100 лет, выставка проливает свет на следующие вопросы: Что такое креативность и как ее лучше всего развивать? Что более важно в творческом процессе: индивидуальное творчество или обстановка, в которой ведется работа? Выставка не предлагает готовых ответов, однако предоставляет посетителям возможность самим поразмыслить над вопросами. К числу особенностей, характеризующих индивидуальный творческий потенциал, относятся новое мышление, решимость подвергнуть сомнению принятые теории и объединение новыми способами знаний из различных областей. На выставке это проиллюстрировано, к примеру, открытиями физика Вильгельма Конрада Рентгена, работами Мартина Лютера Кинга-мл и письмами Сельмы Лагерлёф. Зачастую творческая обстановка предоставляет неформальные условия для общения и спонтанных незапланированных дискуссий. Так обстояло дело в Париже 1920-х годов со всеми его кафе, где работали будущие лауреаты Нобелевской премии, например, Эрнест Хемингуэй и Сэмюель Беккет, сегодня это используется в кафетерии CERN (Европейской организации по ядерным исследованиям) или в колледжах Кембриджа.

32 лауреата Нобелевской премии и их творческая работа представлены в кинотеатрах и экспозициях бок о бок с 10 образчиками творческой среды, которые вдохновляли лауреатов на создание шедевров. Выставка ведет рассказ о Нобелевской премии за последнее столетие. Самые знаменитые Нобелевские премии обсуждаются на фоне мировых событий. В том что касается Нобелевской системы, то вручение премий в Концертном зале и празднества в Ратуше представляют собой лишь верхушку айсберга. Выставка “Столетие” презентует эту уникальную систему с ее номинациями со всего мира и множеством экспертных заключений – инициативы, непрерывно осуществляемой в рамках различных Нобелевских комитетов в последние сто лет.

 

Северное сияние

В самом северном регионе Швеции, за полярным кругом, располагается сказочный край – Лапландия. Лапландские световые перепады привлекают путешественников со всего мира. Летом за полярным кругом – 100 солнечных ночей. Другими словами, более трех месяцев постоянного дневного света без малейших признаков ночи. Феномен «полуночного солнца» это когда при взгляде на север наблюдатель видит прямо перед собой самый центр солнца. Свет полуночного солнца придает пейзажу волшебную глубину. В такое время, пешие прогулки по горным склонам Лапландии дарят поистине уникальные ощущения.

 

Совсем иную сторону белые ночи показывают в зимнее время, когда солнце покидает Лапландию на целых три месяца и полярная тьма уступает место слабым проблескам света лишь на несколько часов в день. Именно в это время года можно насладиться северным сиянием (Aurora Borealis), беспокойными лучами на фоне темно-фиолетового полярного неба. Многие считают это зрелище самым живописным и захватывающим световым представлением мира.

 

Северное сияние рождается, когда в магнитное поле Земли попадают на огромной скорости электризованные частицы подгоняемые солнечным ветром. В связи с этим, северное сияние виднее всего недалеко от магнитных полюсов.

 

Северное сияние длится круглый год, однако увидеть его можно только на фоне темного зимнего неба. Визуальная драма северного сияния рождала в древние времена многочисленные мифы и легенды. Финское название «revontulet», к примеру, означает «лисьи костры» и происходит от легенды, согласно которой северное сияние – это искры от шерсти гигантских огненных лисиц.

 

Нынешние наблюдатели сравнивают захватывающее зрелище с «раненым драконом, который борется за свою жизнь». В Лапландии самым подходящим временем года для наблюдения северного сияния является середина зимы.  Персонал горной станции Abisko, одного из самых популярных мест для наблюдения северного сияния, «почти гарантирует» своим гостям проявление этого феномена, по крайней мере раз в три дня.